<< на главную

Вы здесь

Гигиена полости рта во время ношения брекетов

13.12.2017

Ваш ортодонт назначил вам план лечения, и установил брекеты. Это не значит, что на этом нужно успокоится и пустить все на самотек. На вас также ложится ответственность за результат лечения. Ортодонт, наверняка, даст множество рекомендаций как не омрачить ортодонтическое лечение. Одна из них — правильная гигиена полости рта. Это очень важная часть лечения. К сожалению, природа не предусмотрела такую возможность как ношение брекетов или невидимых капп, поэтому естественное очищение полости рта сильно затрудняется. Вокруг брекетов начинается скапливаться налет и вредные бактерии. В результате эмаль деминерализуется и разрушается. Если не заботиться о гигиене полости рта в этот период, то, в лучшем случае, после снятия брекетов останутся белесые, меловые пятна на зубах, которые портят эстетику. В худшем — глубокий кариес и проблемы с деснами.

Что нужно для чистки зубов при ношении брекетов?

  • Зубная щетка с мягкой щетиной. Можно использовать обычную щетку с маркировкой «Soft», но желательно пользоваться специальной ортодонтической щеткой. Такая щетка имеет V-образный вырез в щетине, что облегчает чистку с установленными брекетами.
  • Зубная паста с содержанием кальция и фтора для укрепления зубной эмали.
  • Ершик для зубов — позволит вычистить из под дуги и около брекетов остатки застрявшей пищи и удалит налет
  • Зубную нить — флосс. Лучше использовать супер-флосс. В отличие от обычного флосса, супер-флосс продается не на катушке, а уже нарезанными кусками по 30 см. Часть супер-флосса это обычная зубная нить, а часть — имеет пушистую, мягкую структуру, которая хорошо вычищает налет из-под ортодонтической аппаратуры. Кроме того, супер-флосс имеет жесткие кончики, которые удобно продевать под ортодонтическую аппаратуру.
  • Монопучковая щетка — является хорошим дополнением и позволяет очищать стыки зубов
  • Ирригатор полости рта — устройство, которое подает жидкость под давлением тонкой струей. Он эффективно очищает пространство между зубами и десневые складки. Его применение улучшает и упрощает гигиену полости рта.
  • Ополаскиватель для полости рта. Защищает от размножения бактерий и снимет раздражение десен.
  • Как же правильно чистить зубы при ношении брекетов?
  • Во время лечения на брекет-системе удаление налета с поверхности зубной эмали и вдоль десен осложняется, но если проявить терпение, после небольшой практики это уже не вызывает особых трудностей. Чистить нужно вечером перед сном и утром после пробуждения, а также после каждого приема пищи. Так что щетка, ершик и флосс на период лечения, станут вашими спутниками. В поездках на природу, в отпуске или командировке, при походах в ресторан желательно иметь при себе щетку, флосс и ершик.
  • Чистить нужно тщательно, не пропуская ничего. Очень удобно мысленно разделить челюсть на три части: переднюю — от клыка до клыка и две боковые (за клыками). Тогда вы точно ничего не упустите. Особое внимание уделяйте зубным промежуткам, пространствам между брекетами и под дугами. В среднем процесс чистки должен занимать около 10 мин.

Другие интересные статьи

10.09.2018

По многочисленным просьбам наших пациентов, ответ на вопрос, что является противопоказанием для имплантации:

12.10.2017

Удаление четырех верхних резцов, разрушенных кариесом, установка двух имплантов одномоментно (сразу после удаления) и изготовление временных...

Задать вопрос специалисту