<< на главную

Вы здесь

Поднятие прикуса

30.08.2017

Протезирование при патологической стираемости зубов преследует как лечебные, так и профилактические цели.Под первыми подразумевают улучшение функции жевания и внешнего вида больного, под вторым — предупреждение дальнейшего стирания твердых тканей зубов и профилактику заболеваний височно-челюстного сустава. В следствии стираемости зубов и отсутствии зубов, нарушаются следующие функции: меняется профиль лица, нарушается акт жевания, нарушается разговорная речь, болезни ВНЧС (суставы), появляется глухота, невралгия.

Наши стоматологи применяют следующие методы в борьбе с данной проблемой: коронки, полукоронки, виниры, каппы, протезы. Решается этот вопрос постепенно и под тщательным контролем наших врачей.Протезирование проводят в следующем порядке. Вначале препарируют естественные зубы с учетом вида будущих искусственных коронок (фарфоровые, пластмассовые или металлические). После этого определяют высоту прикуса, для чего предварительно измеряют высоту нижней трети лица в состоянии покоя нижней челюсти. Затем между зубами помещают валик из воска или другой термопластической массы и фиксируют нужную высоту прикуса.

Правильность определения высоты прикуса можно проверить рентгенографией височно-челюстного сустава. При правильно определенной высоте прикуса суставная щель оказывается одинаковой ширины как в переднем, так и в заднем отделе. При нарушении этих соотношений высоту прикуса следует изменить путем уменьшения или увеличения прикусного валика.

Затем снимают слепки зубных рядов и отливают по ним модели. Пользуясь прикусным валиком, модели составляют в положении центральной окклюзии, загипсовывают их в артикулятор и приступают к моделировке коронок.

При большой разнице в высоте нижней трети лица при смыкании зубов и положении покоя (6—8 мм) повышение высоты прикуса можно произвести в два приема. Вначале прикус повышается временной съемной каппой до нормальной высоты. Если при этом не возникает каких-либо расстройств в деятельности височно-челюстного сустава, то через 2—3 недели производят окончательное протезирование описанным выше способом. Если же появляются боли в суставе, прикус следует понизить, а через некоторое время вновь поднять, доведя его до нужной величины.

Врачи стоматологии "Эталон Стом" с радостью Вас осмотрят и проконсультируют абсолютно бесплатно прямо сейчас!!! Мы поможем Вам восстановить, Ваше стоматологическое здоровье!

Другие интересные статьи

26.07.2018

Восстановили зубы металлокерамическими коронками на имплантах. Работа нашего глав врача Ткач Валерия Валерьевича! Записывайтесь на прием по...

13.04.2018

Восстановление эстетики и жевательной функции утраченных зубов акриловыми съемными протезами на верхнюю и нижнюю челюсть!!!

Записывайся на...

Задать вопрос специалисту