<< на главную

Вы здесь

Металлокерамическая коронка

19.09.2017

Коронка — это зубной протез, который имитирует настоящий зуб. Ее цель — сохранить то, что осталось от испорченного зуба, или же заменить его вовсе. Если зуба нет совсем, то в корневой канал вставляют штифт или культевую вкладку (более надежный вариант) и уже на них крепят коронку. Если же зуб есть, но он в негодном состоянии, то его по возможности пролечивают, пломбируют корневые каналы, обтачивают со всех сторон на 1–2 миллиметра и затем надевают на него коронку.

Коронку ставят, если зуб разрушен более чем наполовину (особенно ели это «мертвый» зуб — из которого удален нерв), если ткани зуба склонны к чрезмерному истиранию, если требуется подкорректировать визуальные недостатки — например, скрыть щель между зубами.

Среди плюсов металлокерамических коронок — это, прежде всего, их прочность. Металлокерамическая коронка установливается как на жевательные, так и на передние. Современные коронки из металлокерамики служат в среднем около 10 – 12 лет.

Правила ухода за коронками из металлокерамики практически не отличаются от правил ухода за родными зубами. Однако на металлокерамической поверхности образуется меньше межзубных бляшек и зубного камня, чем на натуральной эмали. Для ухода необходимо использовать зубные нити, ершики и — желательно — ирригатор, чтобы избежать скопления налета на границе перехода от коронки к зубу. Первый этап установки металлокерамической коронки можно назвать клиническим.

Чтобы сохранить утраченный зуб можно заменить его мостом, можно имплантатом. При имплантации соседние зубы не обтачиваются и не затрагиваются. И конечно же для имплантации должны быть свои условия (костная ткань), если таковых условии нет, то мост отличное решение!

Другие интересные статьи

23.05.2018

Стоматолог Вы блестящий, 

Пломб, коронок мастер вы.

Вдень рождения желаем,

Чтобы сбылись все мечты!

Счастлив будь,...

07.06.2018

Самолигирующие (они же безлигатурные) брекеты — это системы, в которых ортодонтическая дуга фиксируется при помощи специальных замков. Это...

Задать вопрос специалисту