<< на главную

Вы здесь

Флюс

27.08.2017

Флюс - это довольно часто встречающееся заболевание ротовой области. Выглядит как гнойное образование на десне и причиняет сильную боль. Возникает оно по причине появления и развития кариеса или воспаления десенного кармана. Болезнь не сложная и не страшная, но лечить ее все же необходимо.

Самочувствие при флюсе:

· пульсирующая боль в полости рта;

· повышение температуры тела;

· возможна боль в ухе.

Существует достаточно много методов и средств для того, чтобы вылечить флюс в домашних условиях. Рассмотрим наиболее эффективные из них:

· Полоскание ротовой полости содовым раствором. Берем один стакан воды температурой 90-100 °С, растворяем в ней по одной чайной ложке соли и пищевой соды и остужаем. Когда раствор остынет, полощем больной участок каждые два часа. Такая смесь довольно хорошо снимает боль и гнойные воспаления.

· Полоскание ротовой полости настоем шалфея. Заварить сушеный шалфей из расчета одна столовая ложка травы на один стакан воды, дать остыть. После чего процедить и полоскать каждые 20-30 минут.

· Полоскание ротовой полости настоем стручков желтой акации. Две столовые ложки стручков заварить одним стаканом крутого кипятка, по истечении двадцати минут остудить и полоскать 8-15 раз в день.

· Мазь из меда: Рецепт считается очень действенным. Для этого потребуется раскалить большой гвоздь и опустить его в таком виде в емкость (плоскую до 50 мл.) с липовым медом. Когда гвоздь остынет, следует его извлечь. Мед станет темного цвета. Полученную мазь необходимо наносить на воспаленный участок перед сном. После чего гнойный мешочек лопнет, а отек и болевые ощущения утихнут.

Особенности проведения лечения

Надежнее и эффективнее начинать лечить флюс на начальной стадии развития до появления гнойного образования. Кроме вышеперечисленных методов, терапию можно проводить обезболивающими препаратами и противовоспалительными антибиотиками.

В случае сильного воспаления заболевания и запущенных форм лечение проводится при помощи непосредственного хирургического вмешательства посредством удаления гнойного мешка и антисептической обработки пораженной зоны. Осуществляется оно с применением местной анестезии.

Проводит такую процедуру врач-стоматолог. Он совершает надрез в месте образования гноя, вычищает рану и на некоторое время вкладывает резиновую полоску (дренаж). После такой операции, как правило, специалистом назначаются необходимые антибиотики и антибактериальные препараты, а также при необходимости обезболивающие и жаропонижающие средства.

Помните, что лучшим решением для вас будет обращение к соответствующему специалисту, который сможет назначит правильное лечение.

Другие интересные статьи

24.08.2017

Вам хочется, чтобы зубы вместе с пломбами прослужили как можно дольше. Чтобы работали, мололи и жевали пищу на радость желудку. А еще хочется с...

08.08.2018

Пациент обратился с жалобой на отсутствие жевательного зуба, для того чтобы сохранить соседние зубы от обточки было решено поставить имплантат....

Задать вопрос специалисту